学歷
1964. 03-1967. 02 釜山中学校卒業
1967. 03-1970. 02 京畿高等学校卒業
1970. 03-1974. 02 ソウル大学校法科大学法学科卒業
1974. 03-1979. 02 ソウル大学校大学院法学科卒業(碩士-民事法専攻)
1979. 09-1981. 08 司法硏修院修了(硏修院11期)
2001. 02 漢陽大学校名誉法学博士受与
履歷
1981. 09. 01-1984. 08. 31 釜山地方法院判事
1984. 09. 01-1986. 04. 30 釜山地方法院蔚山支院判事
1986. 05. 01-1989. 02. 28 水原地方法院判事
1989. 03. 01-1991. 02. 10 ソウル地方法院東部支院判事
1991. 02. 11-1991. 09. 15 ソウル家庭法院判事
1991. 09. 16-1994. 02. 28 ソウル高等法院判事
1994. 03. 01-1997. 02. 26 ソウル刑事地方法院判事
1995. 03. 01-1997. 02. 26 大法院裁判硏究官
1996. 11-1997. 02. 26 ソウル地方法院部長職務代理
1997. 02. 27-1998. 08. 03 淸州地方法院部長判事
1998. 09. 01-2000. 02. 17 仁川地方法院富川支院部長判事
2000. 02. 18-2001. 02. 12 ソウル地方法院部長判事
2001. 02. 15-2005. 02. 14 第2代霊山大学校総長
2005. 09. 01-2007. 08. 31 中央人事委員会人事政策諮問会議委員
2005. 02. 15-2009. 02. 15 第3代霊山大学校総長
2008. 07. 01-2014. 05. 29 釜山国際映画祭(PIFF)後援会長
2008. 10. 27-2011. 08. 31 釜山観光コンベンションフォーラム理事長
2009. 02. 15-2013. 02. 13 第4代霊山大学校総長
2009. 07. 01-現在 韓國大校協ロースクール對策委員會委員長
2009. 09. 30-現在 韓国調停学会会長
2010. 09. 01-2013. 02. 18 韓国大校協大学倫理委員会委員長
2011. 12. 06-現在 韓國大學總長協會第9代會長
2013. 02. 14-現在 第5代霊山大学校総長
2013. 02. 18-2015. 01. 15 韓國大學敎育協議會副會長
2014. 04. 07-2015. 01. 15 韓國私立大學總長協議會第17代會長
2015. 01. 16-現在 韓國大學敎育協議會第21代會長
campus map ways to campus